esmaspäev, 25. veebruar 2008

Выездная сессия

22 февраля 2 класса 9с и 9а отправились в поездку по маршруту Пайде- Тюри- Вяндра- Кургья- Тори- Синди- Пярну, запланированную проектом "Ulata mulle sobrakasi!".
Первый пункт визита- Пайде-посещение орденской крепости, центром которой была 30метровая восьмигранная башня(построена в 1265 году).Учащимся также была предоставлена возможность подняться на башню.Рядом с башней расположена разрушенная стена, прикоснувшись к которой можно загадать желание.
Далее мы остановились в городе-сад Тюри.Он так назван в связи с тем, что почти треть города составляют парки и зеленые зоны.Жаль, что не удалось увидеть лебедей, которые обитали там...
Также посетили хутор К.Якобсона в Кургья.. Очень красивое место.Нам дали попробовать хлеб,выпеченный по рецепту тех времен, и рассказали как он приготавливается.На хуторе да нашего времени ещё сохранилась мельница..
Запомнилась удивительная фигура чертика в Тори, у которого несколько человек загадало желание.Там же мы смогли покормить лошадей.По реакции всех можно было понятно, что это им понравилось.
Последний пункт нашей экскурсии был в Пярну-летней столице Эстонии.Гид интересно рассказывала о городе.Существует 2 части города-старый и новый Пярну.Там есть несколько великолепных вилл.В 18 веке были построены церкви Елизаветы и Катарины в стиле барокко.Мы посмотрели, как город готовился к празднику, посвящённому юбилею государству.14часовая поездка, оставила многим незабываемое впечатление.Все были довольны, несмотря на небольшую усталость.Даже кратковременный ливень, нисколько не испортил настроение.А в воскресенье,24 февраля, мы все уселись у телевизоров: ведь интересно посмотреть то, что ты только вчера видел воотчию!

Яна Яковлева
Кохтла-Ярвеская Таммикуская гимназия

1 kommentaar:

Margarita ütles ...

лексей Павленко ütles...

ВЫЕЗДНАЯ СЕССИЯ БЫЛА ИНТЕРЕСНОЙ.БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОНРАВИЛОСЬ КУРГЬЯ,НИКОГДА РАНЬШЕ НЕ БЫЛ ЗДЕСЬ, ТОЛЬКО ЗНАЛ О НЁМ С УРОКОВ ИСТОРИИ. УЗНАЛ МНОГО НОВОГО, ПОБЫВАЛ НА МОГИЛЕ ИЗВЕСТНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ ЭПОХИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОБУЖДЕНИЯ К.Р.ЯКОБСОНА.НЕОБЫЧНО,ЧТО СЕМЕЙНОЕ КЛАДБИЩЕ ЯКОБСОНОВ РАСПОЛОЖЕНО В ЛЕСУ.ПОБЫВАЛИ В ТОРИ, НА ИЗВЕСТНОМ КОНЕВОДЧЕСКОМ ЗАВОДЕ, ГДЕ БЫЛА ВЫВЕДЕНА САМАЯ ВЫНОСЛИВАЯ ПОРОДА ЛОШАДЕЙ.ПРИЯТНО, ЧТО ЭКСКУРСИЯ ВЕЛАСЬ НА ЭСТОНСКОМ ЯЗЫКЕ, И Я ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ ПОНЯЛ.